Интернет-магазин Эдим - канцтовары, компьютеры, мебель и т.д.

Ваша корзина пуста

Современные антивирусные ПО. Какие они и какой выбрать?

27 августа 2019
Количество ПО-защитников уже исчисляется сотнями и выбрать подходящий — не всегда просто и быстро. Без антивируса сейчас — и не туда и не сюда. Для многих пользователей это базовая программа, которая должна устанавливаться сразу же после установки Windows. Когда заходит речь об использовании антивирусных программ, все пользователи ПК делятся на три категории. Одни используют платное ПО, так как свято уверены, что бесплатные продукты не могут быть эффективными. Другая категория пользователей, наоборот, использует бесплатные, облегченные версии таких программ, мотивируя тем, что такое ПО и так прекрасно справляется с поставленной задачей. Третья, самая немногочисленная группа пользователей ПК, вообще не использует антивирусные продукты, убеждая себя в их ненужности и мотивируя отказ тем, что современные операционные системы и браузеры и так достаточно защищены. В этой статье мы рассмотрим существующие антивирусные программы, их преимущества и недостатки.




ESET NOD32
Платное антивирусное ПО



Программа антивирусной защиты, разрабатываемая словацким разработчиком ESET, находится в стадии активной разработки и распространяется в рамках проприетарной лицензии. Позиционируется в качестве комплексного средства защиты, способного в реальном времени противодействовать троянским программам, вирусам, червям, фишинговым атакам и прочим угрозам. Компания ESET прошла долгий и тернистый путь, прежде чем создать конкурентоспособный, мощный и бесплатный антивирус, позволяющий эффективно решать поставленные перед ним задачи при использовании минимальных системных ресурсов ПК. Основными достоинствами этого ПО является использование проактивных и «облачных» технологий, а также мощная система предотвращения вторжения, которая контролирует работу программного обеспечения ПК и защищает его от любой вирусной активности. Кроме того, NOD 32 имеет массу настроек, что дает возможность заставить работать программу именно в том алгоритме, который наиболее подходит для решения определенной задачи пользователя и конкретной конфигурации ПК. Обилие настроек вызывает сложность у многих пользователей. Именно поэтому антивирус ESETNOD 32 рекомендован для продвинутых пользователей.

Достоинства:
» незначительное потребление ресурсов;
» кроссплатформенность;
» технология ThreatSense;
» система распространения обновлений;
» интерфейс.

Недостатки:
» глубина сканирования;
» ложные срабатывания;




Kaspersky Anti-Virus
Бесплатное антивирусное ПО (есть платная версия)



Несмотря на то, что бесплатная версия сильно урезана (в ней нет родительского контроля, отслеживание интернет трафика и пр.), в целом она обеспечивает весьма не плохой уровень защиты от большинства угроз, встречающихся в сети. Кстати, поддерживаются все популярные версии Windows: 7, 8, 10. К тому же, нельзя забывать один маленький нюанс: все эти хваленые зарубежные программы-защитники, как правило, далеки от Рунета и наши «популярные» вирусы и рекламные модули попадают к ним значительно позже, а значит и обновления (чтобы он мог защитить от этих проблем) выйдут позже.

Достоинства:
» базовый уровень защиты;
» простота в использовании;
» нетребовательность к ресурсам ПК.

Недостатки:
» сильно урезана;
» противостоит только простым вирусам.




Kaspersky Internet Security
Платное антивирусное ПО



На сегодняшний день практически каждый современный человек, имеет в своём распоряжении один или несколько ПК или ноутбуков. Однако для защиты своего компьютера от различных вирусов необходимо устанавливать какую-то антивирусную программу. Такие программы не только защитят Ваш ПК от заражения, но и помогут восстановить уже повреждённый файл. Наиболее популярным видом антивирусов в настоящее время является антивирус Kaspersky Internet Security, который применяют для защиты ПК домашнего пользования от разных видов современных вирусов.

Достоинства:
» высокий уровень защиты ПК от вредоносных или вирусных программ;
» возможность практически мгновенной проверки Вашего ПК или скачиваемой программы;
» способность проверки такой программой надёжности любого интернет сайта с помощью специального модуля мониторинга интернет ссылок;
» наличие таких компонентов, как Анти-Спам, Анти-Баннер, Веб-защита, IM и почтовый антивирусы;

Недостатки:
» высокая цена и стоимость обслуживания;
» сильная нагрузка на ПК во время файловой проверки;
» требует большого количества оперативной памяти для удобной работы.




Avast! Free Antivirus
Бесплатное антивирусное ПО



Антивирусное программное обеспечение Avast! самое известное и популярное в нашей стране после Kaspersky. Долгие годы длится спор, а какой антивирус лучше? Популярность Avast! Free Antivirus так велика потому, что это антивирусный пакет, содержащий полный набор инструментов, защищающих компьютер от киберугроз из интернета, приходящих с электронной почтой, скрывающихся в локальных файлах, мгновенных сообщениях и внешних подключаемых накопителях. Тесты и сравнения показали, что антивирус Avast! Free Antivirus по надежности непрерывно обеспечиваемой антивирусной защиты ничуть не уступает таким авторитетным коммерческим программам, и это при том, что Avast! Free Antivirus распространяется абсолютно бесплатно. Один из лучших бесплатных антивирусов, не удивительно, что его использует более 230 миллионов пользователей по всему Миру. После его установки вы получаете не только полноценную защиту от вирусов, но и защиту от шпионских программ, различных рекламных модулей, троянов. Экраны avast! в режиме реального времени отслеживают работы ПК: трафик, электро-почту, скачивание файлов, да и вообще, практически все действия пользователя, благодаря чему удается устранить 99% угроз!

Достоинства:
» полноценная защита от вирусов, программ-шпионов, троянов, компьютерных червей, других киберзаражений;
» эвристический анализ потенциальных вирусных угроз;
» защита в режиме реального времени всех системных файлов, входящей электронной почты, мгновенных сообщений, всех загрузок из интернета и с внешних носителей;
» контроль системных процессов;
» «тихий» режим работы, со скрытием уведомлений, мешающих игре, творчеству, развлечениям в полноэкранном режиме работы компьютера;
» отличная совместимость с версиями Windows.

Недостатки:
» запрет на коммерческое использование, бесплатная лицензия только для домашних и образовательных целей;
» конфликтует с другими антивирусными пакетами;
» требуется регистрация.




360 Total Security
Бесплатное антивирусное ПО



Весьма и весьма неплохой антивирус с хорошими базами и регулярными обновлениями. К тому же распространяется он бесплатно и содержит в себе модули для оптимизации и ускорения ПК. Возможности 360 Total Security достаточно обширны (и он может дать фору даже некоторым платным установка и устранение критических уязвимостей в Windows, быстрая и полная проверка системы, восстановление, очистка т мусорных файлов, оптимизация служб, защита в реальном времени и т.д.

Достоинства:
» быстродействие;
» низкое потребление ресурсов;
» очистка системы от ненужных файлов;
» автоматическое сканирование съемных дисков;
» возможность отключения неиспользуемых программ.

Недостатки:
» слабая антивирусная защита.




Avira Free Antivirus
Бесплатное антивирусное ПО (есть полная версия)



Эта мощная, и что немаловажно, бесплатная антивирусная программа включает в себя все необходимые модули и компоненты для защиты ПК, и самое главное – не имеет временных ограничений, которые чаще всего встречаются в ПО от известных производителей. Компания является одной из старейших по созданию антивирусов, она была основана ещё в 1986 году, до появления интернета, когда вирусы передавались через дискеты. Компания специализируется на обеспечении цифровой безопасности и производстве соответствующих программных решений для крупных корпораций и других организаций.

Достоинства:
» простой и интуитивный интерфейс;
» низкое потребление ресурсов;
» частое обновление вирусных баз;
» тщательная проверка на наличие вредоносных программ.

Недостатки:
» нет русского языка;
» частые уведомления о приобретении полной версии;
» ложные тревоги об угрозе.




Dr.Web
Платное антивирусное ПО (есть бесплатная версия сканера)



Одна из популярных антивирусных программ , которая заслуживает внимания – Dr.Web. Это кроссплатформенное (OS X, Linux, Windows ) антивирусное программное обеспечение российских разработчиков для защиты от приложений-шуток, шпионских, троянских и рекламных программ, а также от хакерских утилит, червей и руткитов. Находится в стадии активной разработки. Как и любой антивирус Dr.Web имеет ряд характерных особенностей, как положительных, так и отрицательных. Антивирус представляет собой защиту от троянского, шпионского и рекламного ПО, червей и вирусов. Особенность антивируса в возможности установки его на заражённое устройство. Одна запись в вирусной базе dr.web способна распознать и определить до 1000 вирусов. Обновление баз может происходить до нескольких раз в час.

Достоинства:
» возможность установки на инфицированный компьютер;
» несигнатурный метод обнаружения;
» очень частое обновление вирусных баз;
» поддержка большого числа форматов архиваторов и упаковщиков.
» технология Shield;
» низкая ресурсозависимость.

Недостатки:
» не частая кратковременная «заморозка» интерфейса операционной системы во время сканирования;
» замедление копирования файлов при сканировании.